Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » In somnium Scipionis ex Ciceronis VI. libro de Rep. eruditissima explanatio. Eiusdem Saturnaliorum libri VII. Censorinus De die natali, additis ex uetusta exemplari nonnullis, quæ desiderabantur

127

Aldina - Macrobio, Ambrosio Teodosio

In somnium Scipionis ex Ciceronis VI. libro de Rep. eruditissima explanatio. Eiusdem Saturnaliorum libri VII. Censorinus De die natali, additis ex uetusta exemplari nonnullis, quæ desiderabantur

(Al colophon) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1528. In 8°. Ancora al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, con diversi diagrammi xilografici nel testo ed a mezza pagina una mappa a carta K5 del globo terrestre, qualche piccola macchia e brunitura su poche carte, restauri alle carte R2 ed R3. Nota di possesso evanescente al frontespizio e al contropiatto ex libris della Biblioteca Panshanger con le iniziali del Conte Cowper. 1528

€ 400 - € 600

Venduto per € 750

Edizione originale rara aldina delle orazioni ciceroniane in legatura coeva in marocchino, proveniente dalla biblioteca di Giacomo Manzoni (1816-1889), conte patriota, Ministro della Repubblica Romana, bibliofilo e bibliografo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 127, Libri Autografi e Stampe Asta 141