Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Opuscolum De Herone et Leandro – Argonautica

128

Aldina - Museo - Orfeo

Opuscolum De Herone et Leandro – Argonautica

Venezia, Aldo, 1517. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, due incisioni nel testo raffigurante Leandro che attraversa l’Ellesponto per trascorrere la notte con Erone, ed Erone gettarsi dalla torre quando vede il suo amante morto sulla spiaggia sottostante, legatura del sec.XIX in pieno marocchino, fregi in oro al dorso, tracce d’uso alla legatura. Ex libris al contropiatto di Adrian Sherwood del Worcester College di Oxford; altro ex libris di Hugh Tempest, Sheringham; note bibliografiche alle prime carte di guardia, tassello di libreria antiquaria milanese, Mediolanum. 1517

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.875

Pregevole edizione aldina, contenente due affascinanti illustrazioni rare a trovarsi nei libri di Aldo. Dibdin II 239: "In this edition Aldus has departed little or nothing from the former [in 1495-6]."; Graesse IV 633; Sander 4913; Essling 1296 (first ed.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Libri Autografi e Stampe Asta 141