131

Aldina - Silio Italico, Catio

De bello punico

Venezia, Aldo Manuzio, 1523. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, lieve forellino al margine interno della I carta, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con titolo al dorso si tassello verde. 1523

€ 300 - € 500

Venduto per € 688

La prima edizione aldina del poema epico sulla seconda guerra punica. Adams S.1134; Brunet V, 383.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 131, Libri Autografi e Stampe Asta 141