130

Aldina - Sannazzaro, Jacopo

Arcadia

Venezia, Aldo Manuzio, 1514. In 8°. Frontespizio con ancora aldina ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, qualche annotazione di mano antica, restauri al frontespizio e qualche macchia,legatura in pergamena del sec. XVII;. Ex libris “Leonis S. Olschki”. 1514

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 1.875

Prima ed unica opera del Sannazzaro impressa da Aldo, non comune, in esemplare di illustre provenienza, il quale già dal 1502, nel dedicargli "La vita et sito de Zychi" di Giorgio Interiano, aveva espresso il desiserio di pubblicarne le opere sia latine che volgari in forma corretta. Renouard 68,7; Adams S, 318; Gamba 745.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 130, Libri Autografi e Stampe Asta 141