123

Aldina - Giovenale, Decimo Giunio

Iuuenalis. Persius

Venezia, Aldo, 1535. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, legatura del sec.XVIII in piena pergamena e titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi. 1535

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Ristampa dell’edizione aldina del 1501 delle immortali satire del grande poeta e rétore romano del I secolo d.C. Aldo Manuzio stampò due tirature leggermente diverse e in seguito questa, che è corretta dagli errori e segnalata come "pas commun" da Renouard (p.113, n.1).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe Asta 141

124

Iuuenalis. Persius.

€ 1200 - € 1400

Venduto per € 2.250

125

Iuuenalis. Persius.

€ 1200 - € 1400

Venduto per € 500