Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Iuuenalis. Persius.

124

Aldina - Giovenale, Decimo Giunio

Iuuenalis. Persius.

Venezia, Aldo Manuzio, agosto 1501. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, marginali bruniture, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII con tassello al dorso con titolo. Esemplare fittamente postillato da mano coeva, al frontespizio firma di Joannes Lappius 1501

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 2.250

Interessanti le note marginali, perlopiù di retorica e linguistica, apposte da una mano umanistica colta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 124, Libri Autografi e Stampe Asta 141

125

Iuuenalis. Persius.

€ 1200 - € 1400

Venduto per € 500

123

Iuuenalis. Persius

€ 400 - € 600

Venduto per € 500