Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Nye eventyr og historier. Med illustrationer efter originaltegninger af Lorenz Frolich

493

Andersen, Hans Christian - Frolich, Lorenz

Nye eventyr og historier. Med illustrationer efter originaltegninger af Lorenz Frolich

Copenaghen, C.A. Reitzels, Reitzels, 1870-1874 (voll. I-III) e 1877 (voll. I-II). In 8°. 5 voll. Con complessive 534 incisioni su legno, qualche arrossatura, legatura editoriale in tela rossa firmata “CHR Danielsen SG”, ai piatti anteriori elaborata decorazione impressa in oro e nero, al dorso liscio titoli in oro, angoli un poco sciupati. Ex libris incollato al contropiatto. 1877

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.750

Prima edizione collettiva e prima edizione illustrata da Lorenz Frolich, molto rara a trovarsi completa dei 5 volumi e nella legatura editoriale, IN PERFETTO STATO DI CONSERVAZIONE. Contiene più di 150 favole pubblicate tra il 1835 ed il 1865 e fu in gran parte rivista da Christian Andersen (1805-1875), 3 dei 5 volumi furono pubblicati che l'autore era ancora in vita.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 493, Libri Autografi e Stampe Asta 141