Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Morale Horatiana: das ist die Horatzische Sitten-Lehre […]

301

Emblemata - Orazio - Zesen, Philipp von

Morale Horatiana: das ist die Horatzische Sitten-Lehre […]

[Amsterdam], Danfers & de Brunn, 1656. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, al frontespizio ritratto di Orazio in ovale, con oltre 100 tavole nel testo finemente incise in rame, macchie e fioriture, legatura in pergamena dell’epoca, strappi al dorso, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. 1656

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 301, Libri Autografi e Stampe Asta 141