Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Amorum emblemata, figuris aeneis incisa

302

Emblemata - Veen, Otto

Amorum emblemata, figuris aeneis incisa

Anversa, Venalia apud Auctorem [Typis Henrici Suuingenii], 1608. In 4° oblungo. Marca al frontespizio, una pagina incisa in rame, 124 emblemi calcografici dentro cornice xilografica, testo poliglotta, esemplare perlopiù brunito, restauri e lievi mancanze su alcune carte, qualche macchia, alcune carte rifilate, legatura in mezza pelle del sec. XX, titolo in oro al dorso. 1608

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Prima rara edizione di questa edizione poliglotta, con le belle incisioni del Vaenius e di Boel.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 302, Libri Autografi e Stampe Asta 141