Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » L’ Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro

485

Virgilio, Publio Marone - Caro, Annibal

L’ Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro

Parigi, presso la vedova Quillau, 1760. In 8°. 2 voll. Frontespizi incisi, ritratto di Annibal Caro nel II vol., vignette calcografiche precedono l’inizio di ciascun libro dell’Eneide, incisioni su disegni di Giuseppe Zocchi, bruniture, legatura in pergamena rigida coeva con tagli a spruzzo rossi 1760

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 485, Libri Autografi e Stampe Asta 141