Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Histoire de l’empire de Russie sous Pierre Le Grand

486

[Voltaire, François-Marie Arouet de]

Histoire de l’empire de Russie sous Pierre Le Grand

[Ginevra], s.e., 1765. In 8°. 2 voll. Occhietto in ciascun volume, ritratto xilografico al frontespizio, nel vol.II antiporta calcografica e 2 carte geografiche della Russia incise in rame e ritoccate all’acquarello più volte ripiegate, una pianta incisa in legno nel testo, fregi incisi in legno, fioriture, aloni di umidità, uno strappo riparato su ciascuna delle 2 tavole ripiegate, legatura coeva in pergamena rigida, tassello al dorso, tagli rossi, dorso del vol. I restaurato e tassello lacunoso. Piccolo timbro di appartenenza ai frontespizi. 1765

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Questa popolare storia della Russia fu pubblicata per la prima volta a Ginevra nel 1759-63. Bengesco 1371.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe Asta 141