Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Epitome Historico-Chronologica Gestorum omnium patriarcharum, ducum, judicum, regum, et pontificum populi Hebraici

419

Gaio, Bartolomeo

Epitome Historico-Chronologica Gestorum omnium patriarcharum, ducum, judicum, regum, et pontificum populi Hebraici

Roma, Fausto Amidei, 1751. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, 143 tavole calcografiche distribuite in tre serie diverse, anche le carte dell’indice incise, macchie al frontespizio e al margine di qualche carta, diverse carte staccate, fioriture sparse e qualche lieve strappo, gore d’acqua, legatura coeva in pergamena , grande lacuna al dorso, piccole macchie. 1751

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Edizione originale con affascinante apparato iconografico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 419, Libri Autografi e Stampe Asta 141