420

Gastromia - Manoscritto

Ricette, Secrete

Manoscritto su carta, secc. XVIII e XIX, nel testo presenti due date, 1798 al verso della seconda carta e 1818 più avanti, mm. 290 x 185, composto di 47 carte, compilato da due diverse mani, piccole lacune agli angoli, qualche macchia e diverse carte staccate, legatura originale in pergamena, difetti. 1798

€ 200 - € 300

Venduto per € 600

Utilissimo prontuario probabilmente di area piemontese di vari rimedi farmaceutici, medici e soprattutto raccolta di ricette varie. Il titolo è apposto manoscritto al piatto anteriore della legatura.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi e Stampe Asta 141