Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Commentariorum lingua latinae Stephani Doleti, epitome duplex

173

Dolet, Étienne

Commentariorum lingua latinae Stephani Doleti, epitome duplex

Basilea, Robert Winter, 1537. In 8°. Iniziali xilografiche, marca in fine della Minerva con motto, marginali bruniture, lacune ai margini bianchi di alcune carte, carte d5 e d6 rovinate al centro, legatura originale in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, piatto superiore staccato. 1537

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Pregevole edizione a cura di Ionas Philomusus, il cui nome appare nella prefazione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 173, Libri Autografi e Stampe Asta 141