Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Le tragedie di M. Lodovico Dolce. Cioe, Giocasta, Didone, Thieste, Medea, Ifigenia, Hecuba

172

Dolce, Ludovico

Le tragedie di M. Lodovico Dolce. Cioe, Giocasta, Didone, Thieste, Medea, Ifigenia, Hecuba

Venezia, Domenico Farri, 1566. In 8°. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con marca xilografica e paginazione, tracce di sporcizia e piccola lacuna riparata con perdita di 2 lettere sul frontespizio della prima parte, manca l’ultima carta bianca della parte finale, piccolo foro di tarlo con perdita di una lettera sulle ultime 2 carte, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso a 5 nervi con dati tipografici impressi a secco e etichetta di biblioteca. 1566

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione collettiva a paginazione separata di 6 tragedie dell'umanista Ludovico Dolce, che erano state stampate per la prima volta da Aldo e Giolito tra il 1543 e il 1557. Gamba, 1357.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Libri Autografi e Stampe Asta 141

171

Dolce, Ludovico

Il primo libro di Sacripante

€ 800 - € 1200

Venduto per € 1.125