Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Commentaria, vna cum quaestionibus. In vniuersam Aristotelis logicam

142

Aristotele - Toledo, Francisco

Commentaria, vna cum quaestionibus. In vniuersam Aristotelis logicam

Venezia, Giunta, 1580. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, con 5 diagrammi nel testo xilografici, piccole macchie alle prime carte, qualche carta con brunitura leggere , strappi ai margini di pp. 148 e 155, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lievi difetti. 1580

€ 150 - € 200

Venduto per € 313

Francisco Toledo (1532-1596), teologo gesuita originario di Cordoba, fu cardinale e personaggio di rilievo nel panorama della politica ecclesiastica romana della seconda metà del XVI secolo, e si dedicò all’esegesi dell’opera aristotelica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Libri Autografi e Stampe Asta 141