Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Apologia libri de reditibus ecclesiasticis

143

Azpilcueta, Martin de

Apologia libri de reditibus ecclesiasticis

Roma, Giuseppe De Angelis, 1571. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in pelle con filetti impressi a secco e in oro ed elementi fitomorfi agli angoli e al centro dei piatti, dorso a 3 nervi con tassello rosso applicato in epoca successiva, tagli dorati, fori di tarlo e spellature, cuffie lacunose, difetti. 1571

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima edizione di questa interessante opera sui beni ecclesistici scritta in risposta a Francisco Sarmiento. Con la dedica a papa Pio V e l'indice delle materie in fine. Adams A 2372.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 143, Libri Autografi e Stampe Asta 141