Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Ordine de Cavalieri del Tosone

259

[Sansovino, Francesco]

Ordine de Cavalieri del Tosone

[Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d’acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievi difetti. Timbri della “Raccolta Trivulziana” (dicitura “duplicato” al verso del foglio di guardia in fine volume). 1558

€ 200 - € 400

Venduto per € 1.250

Rarissimo opuscolo dedicato all’Ordine del Toson d’oro. Brunet V, 132: “fort rare”. Renouard, Accademia Veneziana, supplemento, 11: 'La difficulté étoit, dira-t-on, d'avoir sous les yeux ce livre qui est fort rare'.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Libri Autografi e Stampe Asta 141