258

Sannazzaro, Iacopo

Arcadia

Venezia, Altobello Salicato, 1585. In 12°. Due parti in un vol. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera incisi in legno, piccolo foro di tarlo al margine bianco, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli blu a spruzzo. Nel lotto una Rethorica di Cicerone del 1562 in 12° e Teofilo Folengo, Opus Merlin Cocai del 1613 in 12°. 1585

€ 100 - € 150

Venduto per € 300

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 258, Libri Autografi e Stampe Asta 141