Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Lettres inédites de Marie-Adélaïde de Savoye Duchesse de Bourgogne précédées d’une Notice sur sa vie

548

Savoia

Lettres inédites de Marie-Adélaïde de Savoye Duchesse de Bourgogne précédées d’une Notice sur sa vie

Parigi, Imprimerie de Crapelet, 1850. In 8°. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, piatti in percallina rossa, titolo in oro al piatto anteriore, dorso liscio ornato da filetti impressi a secco e in oro con iniziale in alfabeto gotico “n” sormontata da corona nobiliare impressa in oro, risguardi in carta marmorizzata, tagli a spruzzo; segnacolo in seta verde, piccole macchie.
1850

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione fuori commercio di soli 30 esemplari impressi su carta distinta. Pubblicazione curata dalla Vicomtesse de Noailles, autrice di un’ampia nota introduttiva – firmata «V.D.N.» – sulla vita e le lettere di Maria Adelaide di Savoia, Duchessa di Borgogna (1685-1712), primogenita di Vittorio Amedeo II e sposa di Luigi Duca di Borgogna e madre di Luigi XV. L’epistolario comprende 24 lettere inedite della Duchessa sabauda scritte agli inizi del ‘700, di cui 17 indirizzate a Madame de Maintenon (tra il 1700 e il 1711) e 7 al Duca di Noailles (tra il 1708 e il 1711). Barbier, II, 1277.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 548, Libri Autografi e Stampe Asta 141

662

Savoia

Sale e Tabacchi

€ 100 - € 150

Venduto per € 375

361

Savoia

Elogia Heroum Sabaudiae

€ 150 - € 200

Lotto non venduto