Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Le renouvellement des anciens alliances & confederations des Maisons et Couronnes de France et de Savoye en la pacification des troubles d’Italie, et au mariage du Serenissime V. Amedee Prince de Piemont avec Madame Chrestienne soeur de Sa Majesté. Au Ro

362

Savoia - Guilliet, Scipion

Le renouvellement des anciens alliances & confederations des Maisons et Couronnes de France et de Savoye en la pacification des troubles d’Italie, et au mariage du Serenissime V. Amedee Prince de Piemont avec Madame Chrestienne soeur de Sa Majesté. Au Ro

Parigi, Vedova di Jacques du Clou, e Denis Moreau, 1619. In 4°. Elegante frontespizio figurato inciso in rame da Matheus con i ritratti in medaglione dei Principi e delle Principesse della Casa Reale di Francia e di Casa Savoia unitisi in matrimonio nel corso dei secoli, testatine e iniziali ornate xilografiche, ultime 2 carte dell’indice invertite per errore dal legatore, brunitura leggera su diverse carte, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, piatti incorniciati da filettatura impressa a secco, dorso a cinque nervi con fregi in oro ai comparti e titolo in oro su tassello in pelle rossa, risguardi in carta marmorizzata, tagli rossi, qualche spellatura e piccoli strappi al dorso. Ex libris incollato al contropiatto di “Charles-Louis Van Bavière”, segretario dell’Accademia della Facoltà di Legge di Bruxelles e grande collezionista ed etichetta dell’Esposizione di Torino; antica firma di possesso al frontespizio. 1619

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Rara edizione. Manno-Promis, I, 259; Brunet, Supplément.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 362, Libri Autografi e Stampe Asta 141