Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » De oratore… ad Q. Fratrem libri III

120

Aldina - Cicerone, Marco Tullio

De oratore… ad Q. Fratrem libri III

Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1546. In 8°. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine, parte dell’angolo bianco inferiore del frontespizio mancante. Legato con De claris oratoribus… liber, qui inscribitur Brutus. Stessi dati tipografici. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine. Legato con Orator… ad M. Brutum. Stessi dati tipografici. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine, riparazione al margine bianco dell’ultima carta, sulle 3 opere lievi aloni di umidità marginali, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con titolo e autore impressi in oro. Timbro a secco e antica firma di appartenenza al frontespizio della prima opera. 1546

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Brunet II 28; Graesse II 159; Renouard p. 136, 7.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Libri Autografi e Stampe Asta 141