Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Della republica et magistrati di Venetia libri V

121

Aldina - Contarini, Gaspare

Della republica et magistrati di Venetia libri V

Venezia, Aldo, 1591. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, minuscoli fori di tarlo che sfiorano il testo sulle carte G6-8, alcune leggere sottolineature a matita rossa e blu, lievi fioriture. Unito con Niccolò Manassi (a cura di). Oracoli politici cioè sentenze, et documenti nobili, & illustri. Venezia, Aldo, 1590. Ancora aldina al frontespizio, alcune leggere sottolineature a matita rossa su una carta, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in piena pelle, filetto impresso a secco ai piatti, dorso a 5 nervi impresso con un motivo a C intrecciate, tagli marmorizzati, piede del dorso lacunoso. 1591

€ 150 - € 200

Venduto per € 525

I opera: Adams C 2572;

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 121, Libri Autografi e Stampe Asta 141