Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII

285

Aldrovandi, Ulisse

Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII

Bologna, Tipografia Camerale Manolessiano, 1681. In 2°. Elegante antiporta architettonica figurata ed allegorica sormontata dalle armi del dedicatario dell’opera Ercole Pepoli, frontespizio stampato in rosso e nero e con stemma del Pepoli, testatine e capilettera incisi in legno figurati, numerose tavole xilografiche a piena pagina e nel testo, antiporta con lacuna e strappi, mancanti la prima carta e le ultime 2 carte, strappi e qualche lacuna, sporadiche fioriture e gora d’acqua, su diverse carte, ultimo fascicolo in parte staccato e con lacune, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, autore, titolo e fregi manoscritti, difetti e mancanze. 1681

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Edizione rara. Ulisse Aldrovandi (1522-1605), medico e naturalista italiano, insegnò filosofia e logica all'Universita' di Bologna; acuto indagatore del mondo naturale, fu ritenuto da Linneo e da Buffon il fondatore della storia naturale moderna. Nel 1561 istituì una cattedra di filosofia naturale, in cui lo studio di animali, piante e minerali assunse il valore di disciplina autonoma, non subordinata alla medicina. Nel 1568, creò e diresse un orto botanico con scopi didattici, che permetteva agli studenti di compiere esercitazioni pratiche e completare la conoscenza affinata sui testi con riproduzioni all'acquarello.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 285, Libri Autografi e Stampe Asta 141