Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Pratica de’ spetiali che per modo di dialogo contiene gran parte anco di theorica: opera vtile, e necessaria per quelli che desiderano ben comporre li medicamenti

286

Auda, Domenico

Pratica de’ spetiali che per modo di dialogo contiene gran parte anco di theorica: opera vtile, e necessaria per quelli che desiderano ben comporre li medicamenti

Venezia, eredi Giovanni Battista Cestari, 1670. In 12°. Antiche annotazioni alla carta di guardia, piccoli fori di tarlo che sfiorano il testo sulle carte C5-8, fioriture, manca l’ultima carta probabilmente bianca, senza legatura tranne un frammento di cartone al piatto anteriore. § Elia da Cortona. Vita, e miracoli di Sant’Antonio di Padova. Bassano, Remondini, [circa 1650]. In 8°. Illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. 1670

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 286, Libri Autografi e Stampe Asta 141