Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » [Burgassi, Antonio Cesare]
412

Edizioni aldine

[Burgassi, Antonio Cesare]

Serie dell’edizioni aldine per ordine cronologico ed alfabetico. Venezia, Curti Q. Giacomo, 1791. In 12°. Con la prima carta bianca, aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con filetti impressi in oro e tassello, abrasioni. Ex libris manoscritto al contropiatto “il 23 luglio 1891 / F. Veglia” 1791

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Terza edizione. Per l'autore cfr. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime..., Milano 1848-1859, v. 3 p. 56.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 412, Libri Autografi e Stampe Asta 141