Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » [L’antiquité expliquée et représentée en figures]

413

Egitto & Roma - Montfaucon, Bernard de

[L’antiquité expliquée et représentée en figures]

Insieme composto da 31 tavole incise in rame, [Parigi, F. Delaulne, H. Foucault, M. Clousier, 1719, mm. 423 x 264 il foglio, 3 delle quali a doppia pagina, lievi strappi, lacune ai margini. § Fratelli Frères. 10 fotografie (c.ca mm. 250 x 193), montate su supporto in cartoncino (mm. 377 x 310), tutte con in calce il titolo e la firma “Abullah Fréres”, fioriture e qualche macchia ai margini del supporto. § Roma – [Giovanni Maggi]. Due tavole incise in rame su uno stesso foglio raffiguranti l’ “Obelisco a’ S. Pietro in Vaticano” e l’ “Obelisco a’ S. Giovanni in Laterano”, mm. 209x 153 alla battuta e mm. 258 x 400 il foglio,tratte dall’opera [Nova racolta degl’obelischi et colonne antiche, dell[‘]alma citta di Roma], [Roma, sec. XVIII], foglio brunito, margine sinistro frastagliato. 1719

€ 150 - € 150

Venduto per € 225

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 413, Libri Autografi e Stampe Asta 141