147

Bembo, Pietro

Le prose

Venezia, Gualtiero Scotto, 1552. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, qualche antica sottolineatura a penna, al frontespizio piccola lacuna riparata senza danno e una firma di appartenenza abrasa in basso, legatura del secolo XIX in mezza pelle verde, dorso liscio con filetti e dati tipografici impressi in oro, tassello cartaceo di biblioteca. 1552

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione dedicata al cardinale Giulio de' Medici, poi papa Clemente VII. Brunet I 765.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 147, Libri Autografi e Stampe Asta 141

145

Bembo, Pietro

Della Historia Vinitiana

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

146

Bembo, Pietro

Gli Asolani

€ 100 - € 150

Venduto per € 125