146

Bembo, Pietro

Gli Asolani

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorso liscio con rotelle impresse in oro, doppio tassello e tassello cartaceo di biblioteca. Antica firma di appartenenza al frontespizio. 1558

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 146, Libri Autografi e Stampe Asta 141

145

Bembo, Pietro

Della Historia Vinitiana

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

147

Bembo, Pietro

Le prose

€ 150 - € 200

Lotto non venduto