Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Viaggio sentimentale di Yorik lungo la Francia e l’Italia. Traduzione di Didimo Chierico

555

[Sterne, Laurence]

Viaggio sentimentale di Yorik lungo la Francia e l’Italia. Traduzione di Didimo Chierico

Italia, 1818. In 16°. Due tavole incise in rame fuori testo, aloni di umidità marginali, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro, tagli a spruzzo. Ex libris Libreria di Banchette al contropiatto. Giuseppe Pecchio. Vita di Ugo Foscolo. Lugano, Giuseppe Ruggia e C., 1830. In 12°. Occhietto, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde, dorso impresso in oro, etichetta di biblioteca al piede del dorso. Ex libris Libreria di Banchette al contropiatto. § Francesco Balduini. Il lamento di Cecco da Varlungo. Idillio. Parma, 1800. In 8°. In barbe, lievi fioriture, legatura moderna in mezza pelle, dorso impresso in oro. 1818

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: Si tratta della nota traduzione del Foscolo dallo Sterne, in una contraffazione probabilmente napoletana (cfr. Parenti, Diz. dei luoghi di stampa, p. 215). II opera: prima edizione di questa discussa biografia, per la quale l'autore fu accusato di aver voluto screditare la figura del poeta con infimi pettegolezzi da salotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 555, Libri Autografi e Stampe Asta 141