556

Sue, Eugène

Le Juif errant

Parigi, Paulin, 1845. In 8° grande. 4 voll. Occhietto all’inizio dei volumi, 83 tavole a piena pagina e vignette nel testo di Leloir, Best, Hotelin e Régnier su disegni di Gavarni, Girardet e Pauquet, e la carta del “cholera-morbus pestilentiel” ripiegata, fioriture, legatura liberty in mezzo marocchino marrone con dorso impresso in oro a motivi fitomorfi. 1845

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Si tratta del progetto più ambizioso di Gavarni. L'artista disegnò le vignette nel testo e la maggior parte delle tavole a piena pagina. Vicaire VII 687-89.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 556, Libri Autografi e Stampe Asta 141