Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Le tredici piacevolissime notti… divise in due libri

367

Straparola, Gianfrancesco

Le tredici piacevolissime notti… divise in due libri

Venezia, Zanetto Zanetti, 1608. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo, angolo superiore esterno della carta M3 riparato con perdita di 2-3 lettere, angolo interno bianco della carta D5 mancante, fioriture, legatura moderna in mezza pelle, dorso impreso in oro con doppio tassello. 1608

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

Esemplare in barbe di una delle più antiche e importanti raccolte di fiabe, tradotta in tutta Europa. La sua originalità consiste nell'inserimento di favole orientali e nell'uso di storie con animali. Graesse VI/1, 509

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi e Stampe Asta 141