Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Cento novelle scelte da più nobili scrittori della lingua volgare

360

Sansovino, Francesco (a cura di)

Cento novelle scelte da più nobili scrittori della lingua volgare

Venezia, Alessandro Vecchi, 1603. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo, piccolo tassello ritagliato al margine bianco della seconda carta, angolo inferiore bianco di Ee4 mancante per difetto della carta, piccola porzione di nastro adesivo sul margine bianco dell’ultima carta, legatura in pergamena rigida del secolo XVIII-XIX, dorso lacunoso. 1603

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Il testo segue quello dell’edizione del 1571. Brunet V, 131.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 360, Libri Autografi e Stampe Asta 141