Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Critique de la politique économique. Suivie de la Lutte Finale

633

Internazionale situazionista - Jorn Asger

Critique de la politique économique. Suivie de la Lutte Finale

Parigi, L’Internationale Situationiste, [1960]. In 8°. Brossura editoriale illustrata, leggermente scolorita al piatto anteriore. § Guy Debord e Daniel Blanchard. Préliminaires pour une définition de l’unité du programme révolutionnaire. [Parigi] 20 luglio 1960. Manifesto ciclostilato (mm 268 x 210), pp.4., stampato a inchiostro nero. 1960

€ 200 - € 300

Venduto per € 438

I opera: edizione originale. Testo teorico e politico che rimette in causa il dogmatismo marxista e la sua tendenza al burocratismo, dedicato a Christian Christensen, leader del movimento operaio danese all'inizio del XX secolo. Questo opuscolo, stampato per il Belgio, venne sequestrato alla frontiera soprattutto per l'immagine della quarta di copertina: un gruppo di paracadutisti accompagnati dalla didascalia "Tout le monde ne peut pas lire Internationale Situationiste", quindi molto raro. II opera: edizione originale di questo manifesto firmato da Debord e Blanchard, allora membri dell'associazione "Socialisme ou Barbarie". Si ricerca l'alleanza tra movimento rivoluzionario operaio e l'avanguardia culturale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 633, Libri Autografi e Stampe Asta 141