Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Ritratto di vescovo a mezzo busto, tradizionalmente identificato con il vescovo di Terni Vincenzo Tizzani (Roma 1809-1892)

35

Scuola italiana, prima metà del secolo XIX

Ritratto di vescovo a mezzo busto, tradizionalmente identificato con il vescovo di Terni Vincenzo Tizzani (Roma 1809-1892)

olio su tela originale, cm 36 x 28, entro cornice a cassetta coeva

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Amico di Vincenzo Tizzani fu il poeta Giuseppe Gioachino Belli (Roma 1791-1863), che prima di morire decise di affidargli la copia manoscritta dei Sonetti con la preghiera di distruggerli; grazie alla lungimiranza anticonformista del religioso, venne conservato lo scritto e, successivamente alla morte del poeta, consegnato quasi integralmente al figlio Ciro Belli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 35, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139