Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Ritratto del cardinale Francesco Barberini a mezzo busto con lettera in mano

32

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

Ritratto del cardinale Francesco Barberini a mezzo busto con lettera in mano

olio su tela, cm 75 x 61,5
reca cartiglio in basso con iscrizione: CAR. FRAN.cvs BARBARINVS. PROT.or E.t BENEF.or

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 3.750

Francesco Barberini (Firenze 1597 - Roma 1679) venne eletto cardinale da papa Urbano VIII, suo zio, il 2 ottobre 1623. Personalità politica di spicco, già a 27 anni ebbe l'incarico di guidare la legazione in Francia, per trattare con il cardinale Richelieu la questione della Valtellina e a partire dal 1628 fu al centro della politica estera pontificia. Divenne uno dei più grandi mecenati del Seicento romano, incaricandosi del restauro di numerose chiese e della protezione di importanti artisti, tra i quali Gian Lorenzo Bernini (Napoli 1598 - Roma 1680). Il dipinto offerto nel lotto potrebbe risalire alla fine del sesto decennio del Seicento, per la fisionomia del volto e la vicinanza al busto marmoreo di Lorenzo Ottoni (Roma 1648-1736), tratto dalla maschera funebre del 1679 e oggi conservato nella Basilica di San Pietro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 32, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139

62

Angelo annunciante

€ 1800 - € 2200

Lotto non venduto