Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti benedicente, seduto presso uno scrittoio

31

Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, Siena 1778 - Firenze 1863)

Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti benedicente, seduto presso uno scrittoio

olio su tela, cm 37 x 27,5

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

Giuseppe Collignon realizzò un ritratto di Pio VII, oggi perduto, che fu esposto all'Accademia di Firenze nel 1810 (cfr. V. Cianci, Collignon, Giuseppe, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 27, Roma 1982, s.v.). Del dipinto fiorentino, Antonio Verico, eseguì un'incisione ad acquaforte, che mostra stringenti affinità con la composizione offerta nel lotto. Per la tela sottile usata come supporto e per la qualità dell'esecuzione, il dipinto in esame potrebbe essere un bozzetto o un ricordo eseguito dallo stesso Collignon intorno al 1810.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 31, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139