α 242

Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903 – Napoli 1975)

“Piccolo Pescatore”

olio su tela, cm 116 x 161
firmato e datato in alto a sinistra e in basso a destra: GIOVANNI Brancaccio / 53 – 54
Sul retro, sul telaio: cartellini della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte tenutasi a Venezia nel 1954 con riferimenti all’autore e al dipinto; cartellino del Premio Marche 1958 di Ancona con riferimenti all’autore e al dipinto; cartellino con numero di riferimento (663).

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 6.500

PROVENIENZA: collezione privata. ESPOSIZIONI: 1954, Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte; 1958, Ancona, Premio Marche. BIBLIOGRAFIA: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, catalogo, Venezia 1954, p. 68 n. 9; Premio Marche 1958. Palazzo degli Anziani Ancona, Ancona 1958, p. 22 (ill.); R. Lucchese, Brancaccio, Roma 1972, n. 119, ill. (come Piccolo pescivendolo).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139