Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » “Studio per un ritratto”, 1958

α 241

Giovanni Brancaccio (Pozzuoli 1903 – Napoli 1975)

“Studio per un ritratto”, 1958

olio su tela, cm 77 x 65
firmato e datato in basso a sinistra: GIOVANNI Brancaccio / 1958
Sul retro, sulla tela e sul telaio, etichette manoscritte con riferimenti al dipinto.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.375

PROVENIENZA: collezione privata. BIBLIOGRAFIA: R. Lucchese, Brancaccio, Roma 1972, n. 148, ill. (come Ritratto di signora).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 241, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139

α242

“Piccolo Pescatore”

€ 2000 - € 4000

Venduto per € 6.500