α 253

Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)

Piazza del Popolo, 1950 circa

olio su legno, cm 75,8 x 52,8
firmato in basso a destra: PIRANDELLO
Sul retro altro dipinto di mano dell’artista raffigurante ‘Nudo seduto’
firmato in basso a destra: PIRANDELLO.
Sul retro, sulla cornice, due antichi cartellini con numeri di riferimento.

€ 20.000 - € 30.000

Venduto per € 25.000

PROVENIENZA: Roma, Avv. Enzo Scipioni; Roma, collezione privata. BIBLIOGRAFIA: Gian Ferrari, Claudia, Fausto Pirandello, 2009, p. 175, nn. 473 e 473A.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 253, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139