Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Maschera solare, 1965

α 190

Mirko (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969)

Maschera solare, 1965

bronzo, d. cm 90
Firmato su etichetta manoscritta posta all’interno: Mirko

€ 8.000 - € 12.000

Venduto per € 10.000

In occasione della mostra presso il Castello di Udine nel 1987 furono realizzate due cartoline riproducenti due sculture di Mirko: quella qui presentata Maschera solare e Uomo con fiaccola ESPOSIZIONI: Udine, Dino, Mirko, Afro, Castello di Udine - Galleria d’Arte Moderna, giugno - ottobre 1987, ripr. tav. M94 BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Mirko, ed. Bora, Bologna 1974 ripr. bn p. 268 n°255 PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 190, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137