Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Il Vespasiano o l’orinatoio, 1958

α 191

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

Il Vespasiano o l’orinatoio, 1958

olio su tela sabbiata, cm 40 x 30
Firmato in alto a sinistra: Gentilini
Al verso timbri della galleria Petrarca, Roma

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 3.750

Autentica dell'Autore su fotografia BIBLIOGRAFIA: G.Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ed. de Luca, Roma, 2000, p. 382 n°723 PROVENIENZA: già Collezione S. Penna, Roma; Collezione Elsa Morante, Roma; galleria Petrarca, Roma; Collezione Prof. G. Di Piero, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 191, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137