Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Ritratto di Ungaretti, 1936

α 218

Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)

Ritratto di Ungaretti, 1936

bronzo patina dorata, esemplare unico, cm 27 x 23 x 16
Firmato al verso: Pericle Fazzini, Roma 1936

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 12.500

Si ringrazia la Fondazione Pericle Fazzini per l'aiuto reso nella redazione della scheda PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α219

Gatto, 1953

€ 2000 - € 3000

Venduto per € 16.250

α26

Nudo femminile, 1947

€ 200 - € 300

Venduto per € 400