α 219

Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)

Gatto, 1953

bronzo patina bruna, cm 41,5 x 85 x 23,5
Firmato alla base: P. Fazzini, Roma, 1953 con la dedica: Al mio poeta Ungaretti con affetto, P. Fazzini, Roma 1953

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 16.250

PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α218

Ritratto di Ungaretti, 1936

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 12.500

α26

Nudo femminile, 1947

€ 200 - € 300

Venduto per € 400