Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 149 » Paesaggio del Trasimeno, Isola Polvese, primi Anni ’40

α 205

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977)

Paesaggio del Trasimeno, Isola Polvese, primi Anni ’40

olio su cartone, cm 26 x 37
Firmato in basso a destra: Dottori

€ 8.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Opera registrata presso gli Archivi Dottori, Perugia Autentica degli Archivi Dottori su fotografia ESPOSIZIONI: Roma, La ricerca della modernità. Opere dal Divisionismo al Futurismo,  galleria Russo, febbraio-marzo 2018, cat. pp. 154,155 BIBLIOGRAFIA: M. Duranti, Gerardo Dottori: catalogo generale ragionato, Editore Effe Fabrizio Fabbri, Perugia, 2006

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 205, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149