Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 149 » Intreccio vegetale (1970)

α 144

Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992)

Intreccio vegetale (1970)

olio su tela, cm 81,5 x 94,5
Firmato in basso a destra: Morlotti

€ 8.000 - € 12.000

Venduto per € 22.500

ESPOSIZIONI: Venezia, XXXVI Esposizione Biennale d'Arte, 1972 (etichetta al retro) cat. n°51 p. 95 non ripr. BIBLIOGRAFIA: G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, n° 1177 p. 428 PROVENIENZA: galleria Marlborough, Londra (etichetta al retro)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 144, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149

α198

Nudo, 1969

€ 6000 - € 8000

Venduto per € 9.375

α133

Sottobosco, 1969

€ 7000 - € 10000

Venduto per € 12.500