Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 149 » Contadino a cavallo, 1949

α 167

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)

Contadino a cavallo, 1949

olio su tela, cm 45 x 35
Firmato in basso al centro: Guttuso
Firmato al verso: Guttuso 49

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 22.500

BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.IV, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1985 n° 49/71 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 167, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149

α211

Nudo femminile, 1940

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 12.500

α166

Lavoratori, 1945

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 17.500