α 211

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)

Nudo femminile, 1940

olio su tavola, cm 49,5 x 28
Firmato in basso a sinistra: Guttuso
Firmato al verso: Guttuso 1940

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 12.500

Opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, con il n° 1815412444 Autentica su fotografia degli Archivi Renato Guttuso BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.I, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1983, n. 40/18 (con errate indicazioni) PROVENIENZA: Collezione Bruno Sargentini, Roma; galleria L'Attico, Roma; Collezione M. Nigro, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 211, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149

α166

Lavoratori, 1945

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 17.500

α167

Contadino a cavallo, 1949

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 22.500