Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 142 » Casa bianca e casa rossa ad Ischia, 1956/’57

α 85

Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975)

Casa bianca e casa rossa ad Ischia, 1956/’57

olio su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Titolo iscritto al verso: Casa bianca e casa rossa ad Ischia, 1957

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.000

L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra presso la galleria Russo nel 1958, sulla cui riproduzione compare la firma dall'Autore con una dedica ad personam, datata 16-01-58 ESPOSIZIONI: Roma, Mostra personale di Giovanni Omiccioli, galleria Russo, 16-31 gennaio 1958, rip. cat. n°32

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142