Home » Books, Autographs and Prints » Books, Autographs and Prints – Auction 141

Books, Autographs and Prints – Auction 141

Thursday

15 June 2017

Time 10.30 AM and 3.30 PM

VIEWING
ROME
From Sunday 11th to Wednesday 14th June, h 10 AM – 6 PM

Catalogue

43

Duse, Eleonora

Incisione in sanguigna con dedica autografa

€ 200 - € 1903

Sold for € 475

44

Edoardo VIII

Fotografia

€ 140 - € 1900

Lot not sold

45

Fabrizi, Aldo

Foto autografata

€ 120 - € 1940

Lot not sold

46

Fascismo

Manifesto contro le sanzioni all’Italia

€ 200 - € 1936

Sold for € 225

47

Giornalismo italiano

Ritratti fotografici

€ 150 - € 1970

Lot not sold

48

Giovani

Fotografie di una generazione

€ 150 - € 1975

Lot not sold

49

Giovani

Ritratti di giovani

€ 100 - € 1980

Lot not sold

50

Giovanni Paolo II, Santo

Fotografie

€ 80 - € 1900

Lot not sold

51

Graziani, Rodolfo

Fotografia con dedica

€ 120 - € 1952

Sold for € 600

52

Guerra Italo-Turca - Fotografie

Guerra Italo-Turca

€ 750 - € 1911

Lot not sold

53

Informatica

Fotografie dei primordi dell’informatica

€ 120 - € 1980

Sold for € 150

54

Inghilterra

Fotogiornalismo

€ 160 - € 1975

Sold for € 188

55

Jesi - San Marcello

Concessione di privilegi

€ 300 - € 1582

Sold for € 1.063

56

Luzi, Mario

Avvento notturno

€ 200 - € 1940

Sold for € 400

58

Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]

Lettere e documenti vari

€ 1000 - € 1923

Sold for € 1.500

59

Marconi, Guglielmo

Fotografie

€ 120 - € 1930

Sold for € 125

60

Marina Italiana

Fotografie d’epoca

€ 120 - € 1931

Sold for € 125

61

Mazzini, Giuseppe

Maschera funeraria

€ 1946 - € 3000

Lot not sold

62

Montini, Giovanni Battista

Biglietto autografo firmato

€ 100 - € 1954

Sold for € 125

63

Montini, Giovanni Battista

Lettera firmata

€ 150 - € 1953

Lot not sold